Зинедин Зидан Зинедин ЗиданФранцузский футболист, тренер

Игра за сборную

Зинедин Зидан

Финал Чемпионата Мира 2006 года для футболиста не сложился, но ранее именно Зидан стал одним из основных творцов побед своей сборной.

Дебют за сборную состоялся в товарищеском матче Франции с Чехией 17 августа 1994 года. Французы проигрывали со счетом 0:2, когда на поле выпустили 22-летнего Зинедина, он оправдал надежды тренера, забив два мяча на 80-ой и 82-ой минутах матча.

На Чемпионате Европы 1996 года Франция дошла до полуфинала, где уступила той же Чехии. А вот Чемпионат Мира 1998 года стал для сборной Франции триумфальным, они взяли золото, а Зидан был одним из лучших на поле. В финале была обыграна сборная Бразилии со счетом 3-0, два гола головой на счету Зинедина.

Следом было выиграно золото Чемпионата Европы 2000 года, и снова Зинедин Зидан был лидером команды. В финале французы обыграли итальянцев со счетом 2-1.

Чемпионат Мира 2002 года был провален. Зидан был травмирован и не смог принять участие в двух первых матчах своей сборной, а без своего лидера французы проиграли сборной Сенегала (0-1) и сыграли вничью с Уругваем (0-0). Зинедин принял решение выйти на матч с Данией с не долеченной травмой, но не смог показать своей лучший футбол и французы уступили со счетом 0-2. Это был первый случай в истории футбола, когда действующий Чемпион Мира сложил с себя чемпионские полномочия, не забив ни одного гола.

На Евро-2004 сборная Франции смогла занять первое место в группе, но уже в четвертьфинале им пришлось встретиться с командой Греции, которая играла в вязкий и неуступчивый футбол. Франция проиграла, а Греция смогла взять золото Евро, обыграв в финале Португалию с молодым Криштиану Роналду в составе.

На Чемпионате Мира 2006 в сборную Франции никто не верил, основные лидеры были уже в солидном возрасте, самому Зидану уже по ходу турнира исполнилось 34 года. Но они смогли дойти до финала и проиграли Италии только в серии пенальти.